BRENTA Gilles

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
BRENTA Gilles
DEUX RAMEURS. OURS ET BOCAL À POISSONS. HUILE SUR PANNEAU SIGNÉE. 1986. 33,5 x 37,5 cm, sous encadrement. Huile sur panneau datée et signée au recto par Gilles Brenta représentant deux rameurs menacés par un ours près d'un bocal à poissons. Exposé à Paris chez Aline Jaffé. A figuré à l'Exposition Surréaliste de Bucarest en 2004. Belle oeuvre surréaliste de Gilles Brenta. Gilles Brenta a participé aux côtés de Tom Gutt aux activités du groupe Surréaliste de Bruxelles en compagnie de Louis Scutenaire, Irène Hamoir et Marcel Marien, il a collaboré aux revues Phantomas, les Lèvres nues, le Vocatif, la Dragée haute..