[BRAUNER Victor]

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[BRAUNER Victor]
VICTOR BRAUNER ET LE GROUPE MODERNISTE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Bucarest, circa 1932. 9 x 13 cm. Tirage argentique de l'époque représentant Victor Brauner entouré de ses amis modernistes lors d'une soirée à Bucarest, de gauche à droite: Victor Brauner, Filip Brunea, sa femme Teddy Brunea, Teddy Brauner, Stephan Roll, Filip Corsa, une inconnue, Barbu Florian muni d'un revolver. SEULE ÉPREUVE CONNUE, PHOTOGRAPHIE INÉDITE. (Légère accroc). Provenance: Ancienne collection Philip Brunea, collaborateur des revues Integral (1925-1928) et Unu (1928-1932)