[BRAUNER Victor]

Lot 171
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[BRAUNER Victor]
GÉO BOGZA ET VICTOR BRAUNER. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Bustenari, 21 juillet 1929; 8,5 x 5,8 cm. Trois tirages argentiques d'époque représentant Victor Brauner en vacances chez Géo Bogza. A cette occasion, Brauner a créé la célèbre linogravure Cul glacé pour la revue Unu. NOTE AUTOGRAPHE DE BOGZA AU VERSO DES PHOTOGRAPHIES. PHOTOGRAPHIES INÉDITES, SEULES ÉPREUVES CONNUES. Provenance: Géo Bogza