[BRAUNER Victor]

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[BRAUNER Victor]
VITRINE DE L'ACADÉMIE DES ARTS DÉCORATIFS À BUCAREST. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1928; 9 x 14 cm. [BRAUNER Victor]. GÉO BOGZA ET VICTOR BRAUNER. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Bustenari, 1928. 6 x 10,5 cm. Tirage argentique d'époque représentant Géo Bogza et Victor Brauner. (pliure) PHOTOGRAPHIE INÉDITE, SEULE ÉPREUVE CONNUE. Provenance: Géo Bogza, directeur de la revue surréaliste roumaine Urmuz. Tirage argentique d'époque représentant la vitrine Foto-Omnia, de l'Académie des Arts Décoratifs composée par Victor Brauner. Cette académie était pratiquement l'équivalent roumain du Bauhaus, dont le directeur était M. H. Maxy. NOTE AUTOGRAPHE DE SASA PANA: Victor Brauner Vitrina Foto-Ominia [Noël 1928]. Photographie reproduite dans le numéro 10 de février 1919 de la revue Unu, sans qu'il y soit fait mention de Brauner, cette partie de son activité n'étant pas connue. PHOTOGRAPHIE INÉDITE, SEULE ÉPREUVE CONNUE. Provenance: Sasa Pana