[SURRÉALISME PORTUGAIS]PEDRO Antonio.

Lot 587
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 600EUR
GRANDEZA E VIRTITUDES DA ARTE MODERNA. Lisboa, avril 1939 ; in-12 agrafé. Edition originale de ce texte du fondateur du surréalisme au Portugal dans lequel il défend les mouvements modernes artistiques : surréalisme, futurisme, etc. HOMAGEN AARTHUR RIMBAUD. Lisboa, Aventura, 1942 ; in-8, broché. Edition originale limitée à 100 exemplaires, comportant des textes de Carlos, Queiroz, Antonio Pedro, Jorge de Sena. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JORGE DE SENA. (léger manque de papier au premier plat de la couverture).