Lot n° 586
Estimation :
700 - 700
Result
: 800EUR
[SURRÉALISME PORTUGAIS]ALMADA NEGREIROS José de.
NOME DE GUERRA. Lisboa, Edicoes Europa, 1938 ; in-12, broché, bande-étiquette de l'édition conservée. Edition originale de ce roman subversif dont chaque exemplaire porte le tampon de l'auteur. Almada Negreiros fut l'une des figures les plus importantes de l'Avant-garde portugaise. (quelques rousseurs).