REVUE. DE STIJL. Leiden, Directeur Théo Van... - Lot 501 - Giquello

Lot 501
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
REVUE. DE STIJL. Leiden, Directeur Théo Van Doesburg, 1924-1927 ; numéros 9, 12, 73-74 et 75-76, in-8 oblongs, agrafés. Quatre numéros de cette célèbre revue d'avant-garde hollandaise : Numéro 9 de 1924-1925. Numéro 12 de 1924-1925. Numéro73-74 de 1926. Numéro 75-76 de 1926-1927. Textes et illustrations de Van Doesburg, Man Ray, Van Estreven, Arp, Kupka, Parnac, Domela, etc... (Quelques mouillures aux 2 derniers numéros). L'on joint la rare bande d'annonce non pliée imprimée en rouge et noir de De Stijl « Le seul organe d'une nouvelle conscience plastique et poétique fondé en 1917 en Hollande ».