[QUENEAU Raymond].

Lot 477
Estimation :
1000 - 1000 EUR
[QUENEAU Raymond].
DU MAURIER George. PETER IBBETSON. Illustré par l'auteur. Traduction par Raymond Queneau. Paris, N.R.F., 1959 ; in-8, broché. Edition originale de la traduction. Exemplaire du service de presse, pas de grand papier. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RAYMOND QUENEAU, TRADUCTEUR DE L'OUVRAGE : « A André Breton en témoignage d'admiration commune au moins pour le film PETER IBBETSON, sincèrement. Queneau. » Exemplaire exceptionnel quand on connaît l'enthousiasme des surréalistes, et en particulier de Breton pour le film tiré du roman de Georges du Maurier.