PICABIA Francis.

Lot 457
Estimation :
3500 - 3500 EUR
Result : 4 300EUR
PICABIA Francis.
MIRABEAU. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. 30 avril 1918. Poème de 14 lignes à l'encre bleue, daté du « 30 avril 1918 » et monogrammé par Francis Picabia : « Printemps à Lausanne : froid pluvieux. Dans mon coeur magnifique rayonne Deux yeux Symboles de luttes sans but Qu'on appelle la vie »... « Pourquoi l'harmonium De grande tristesse d'acier Est-il Le frisson de votre plaie desséchée En haut de l'hôtel Mirabeau. » RARE POÈME DE HAUTE ÉPOQUE. (Taches dans une marge.)