ARAGON Louis.

Lot 6
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
ARAGON Louis.
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À L'ADMINISTRATEUR ET À LA COMMISSION DE PRESSE DU JOURNAL LA LUTTE ANTI RELIGIEUSE ET PROLÉTARIENNE. Moscou, [1932] ; 5pages in-4. La lettre adressée à l'encre rouge à l'Administrateur Casaurang n'est pas datée (1 page 1/4) : « Je te prie de veiller à ce que nos observations (qui ne sont pas des fantaisies personnelles soient prises en considération par les camarades), nous avons devant nous de grandes possibilités sous certaines conditions. D'autre part, vous pourrez comptez ferme dans le mois de novembre sur une brochure « L'église et le fascisme » par Carlo Rossi, que je fais traduire pour la France et dont je reverrai moi-même la traduction ». La seconde lettre à l'encre rouge, 4 pages in-4, est adressée de Moscou à la commission de presse de « La Lutte » et porte à côté de la signature d'Aragon, celle de Georges Sadoul. « Nous vous envoyons ci-dessous un examen critique du numéro de septembre-octobre de la lutte. Veuillez voir dans nos critiques purement et simplement un travail fait de loin pour vous aider dans la confection de numéros suivants. « La lutte » dans l'ensemble, améliorée n'est pas encore arrivée à la formule qui lui permettra d'atteindre les larges masses... » « L'usage fait d'une citation pure et simple de Mussolini est une erreur manifeste : On ne peut citer Mussolini comme on citerait Voltaire. Mussolini n'est pas simplement un auteur, mais l'allié du Pape »... (traces de pliures). LES DOCUMENTS AUTOGRAPHES DE LOUIS ARAGON DE CETTE ÉPOQUE SONT TRÈS RARES.