JOSEP­MARIA CAÑELLAS (1856­1902)

Lot 118
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Courses à Auteuil Promeneur à Montmartre, rue Tardieu 1887­1888 Albumines (2), 119x167 et 120x168 mm, montées, numérotées, signées. La pratique assidue de Cañellas de l'instantané l'oriente vers des recherches pour restituer le mouvement. Elles aboutissent au dépôt d'un brevet, le 1er juin 1896, pour un appareil de pré­cinéma baptisé: «Nouveau Système de commande pour la production des photographies animées». Alain Fourquier, Josep Maria Cañellas, (1856 ­1902), Premier photographe de l'instantané à Paris, collection Au bibliophile parisien, Paris, 2008