GUILLAUME VILLENAVE, écrivain et journaliste (1762-1846)

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Constance Marie de Théis, princesse de SALM, femme de lettres (1767-1845). Manuscrit avec quelques corrections autographes de VILLENAVE et 3 fragments de brouillon autographes avec ratures et corrections. 1843. 13 p. petit in-4 et 5 p. in-8. - 5 lettres signées de la princesse de SALM à Villenave, décembre 1842 et février 1843. 8 p. in-8. Adresses. Intéressant ensemble qui comprend un article de Villenave pour la Revue littéraire sur la seconde édition des oeuvres complètes de la princesse de Salm. Il y fait l'éloge de ces oeuvres et explique le plan choisi pour l'ouvrage. Dans sa correspondance, la princesse de Salm indique les corrections qu'elle a portées à l'article en question, elle a retranché « quelques détails sur mes poésies diverses, qui, pour moi, n'ont que peu d'importance en comparaison de mes autres ouvrages ; mais je désirerais qu'à la fin du second article, vous voulussiez bien vous étendre un peu plus sur mes soixante ans, qui sont, je crois, ce que j'ai fait de plus remarquable. [...] ».