ALFRED DE VIGNY (1797-1863).

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 900EUR
ALFRED DE VIGNY (1797-1863).
Notes autographes. 1856-1858. 2 p. in-fol., 7 p. in-4 et 8 p. 1/2 in-8. Notes politiques prises au cours ou après ses entretiens avec un informateur secret - qu'il nomme « M. X » - infiltré dans le Sud-Ouest auprès des milieux révolutionnaires. Vigny a parsemé ses notes de caractères grecs. « 10 déc. 1856. [...] Un juge de paix nommé Richard, révolutionnaire, socialiste et communiste est nommé à Châteauneuf envers et contre tous. [...] Raphaël Perot (homme dangereux). Ce jeune homme, peintre à Angoulême en batimens, est très dangereux. [...] fanatique de démagogie, il a fait connaître le complot aux agens de Paris qu'il a pris pour des complices républicains. [...] Cet homme s'exerce habituellement à lancer des stylets à la manière des Chinois à 25 pas de distance [...]. Il se sert d'aiguilles d'acier longues et fortes comme des poignards qu'il tient par une corde et qu'il ramène à lui. [...] Il dit que ce sera pour l'empereur. [...] 17 déc. 1856. [...] M. X me dit que : une société secrète comme la Marianne et la Militante est formée à Limoges [...] sous le nom de La Pupille de la République démocratique et sociale. [...] ». Il est également question d'une « machine infernale (la serrure armée) » à Angoulême, il donne les noms des chefs secrets des sociétés secrètes qui « mettent en avant les ouvriers et se dérobent aux recherches », etc.