ALFRED DE VIGNY (1797-1863).

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
ALFRED DE VIGNY (1797-1863).
Notes autographes au crayon en marge de sa lettre circulaire imprimée « aux électeurs de la Charente » du 27 mars 1848. 21 avril [1848]. 3 p. in-4. - Manuscrit autographe. S.l.n.d. 1 p. in-8. Vigny avait fait publier sa lettre aux électeurs de la Charente à l'occasion de sa candidature à l'Assemblée Constituante, au lendemain de la Révolution de 1848. Il a noté dans la marge les réflexions que sa lecture a inspirées à Lamartine (« Remarques de Lamartine pendant que je lui lis cette lettre ») : « Vous avez raison, cher ami, les hommes nouveaux qu'il faut sont ceux qui ne sont pas nouveaux » (à propos des « hommes nouveaux » qu'il faut à la France)/ « Très beau »/ « Et ceci est d'autant plus beau que c'est vrai »/ « Bien »/ « Excellente définition » (à propos de la République qui « doit être le gouvernement de tous par chacun et de chacun par tous »)/ « Ah ! Que c'est bon à entendre. Il y a quelques jours on n'aurait pas pu dire cela, aujourd'hui on le peut » et Vigny de remarquer « J'ai donc devancé ce moment car le 27 mars je disais ceci » (à propos de la République qui devrait « respecter la Propriété, la Famille, l'Intelligence, le Travail et le Malheur »). Lamartine marque son approbation finale : « C'est la plus belle circulaire de toutes, sans comparaison ». Le manuscrit comporte la liste de ceux à qui il faut « envoyer les circulaires » : « 1. Aux commissaires du département et sous-commissaires d'arrondissement. 2. Aux commissaires près des tribunaux (procureurs du roi). 3. Aux présidents et juges d'instruction [...] 7. Les maires de cantons. 8. Les maires de chaque commune. »