AUGUSTE VACQUERIE, écrivain et journaliste (1819-1895).

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Ensemble d'environ 45 lettres autographes signées (quelques-unes de ses initiales), 1 télégramme autographe signé et quelques mots autographes signés sur 1 page imprimée (début de la scène II de Futura). Environ 57 p. in-8 et in-16. 1844-1888 et s.d. Quelques adresses et enveloppes. De nombreuses lettres comportent l'en-tête du journal Le Rappel. Riche correspondance adressée à divers correspondants ([Coppée], Claye, Bourdilliat, Alexandre Piédagnel, Anténor Joly, etc.). Concerne essentiellement ses activités journalistiques (pour le Rappel) et littéraires. Il y est régulièrement fait mention du couple Hugo. « Mon cher Piédagnel, j'ai reçu votre premier article, et je l'ai envoyé à Victor Hugo [...] » (29 juin). « Jean Baudry a été aussi applaudi que les Funérailles de l'honneur avaient été sifflées : vous voyez qu'on ne peut avoir un plus grand succès. [...] Madame Victor Hugo est encore ici pour quelques jours. Elle était restée pour ma pièce, et elle n'y est pas venue, parce que l'empereur devait y venir et qu'elle ne voulait pas se trouver dans la même salle que lui. Au dernier moment, l'empereur n'est pas venu, heureusement, car il jette un froid, et nous n'avons eu que le roi des Grecs [...]. » (à « ma chère Sara », 20 octobre [1863]). « Victor Hugo m'envoie pour vous le mot ci-inclus. En outre, je vous transcris ces lignes de sa lettre : "J'ai écrit à M. Piédagnel. Il peut réclamer ma lettre aux bureaux de la Vigne. Son article était excellent et charmant. Mon droit à mes oeuvres complètes est momentanément épuisé. Je lui envoie les Misérables". [...] » (25 décembre 1866). « On a arrêté hier matin M. Lefèvre, qui fut pendant quelques jours membre de la Commune [...]. » (s.d.). « Mon cher trésorier, veuillez donner à l'assistance publique le chiffre des recettes de l'exposition Delacroix (18 mars 1885). « Cher Monsieur, le Rappel ne fait jamais de polémique avec les journaux républicains, et votre article, très juste en lui-même, n'est pas dans son ton habitue