SULLY PRUDHOMME (1839-1907).

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
SULLY PRUDHOMME (1839-1907).
Lettre autographe signée. Paris, 29 décembre 1891. 2 p. in-8. TRES JOLIE LETTRE. Il remercie son correspondant de lui avoir envoyé plusieurs numéros de la Revue Générale des Sciences dédicacés. « Je ne suis qu'un misérable bachelier ès sciences pourvu d'un peu de mathématiques de la classe de préparation à l'École polytechnique. Cette discipline a suffi toutefois, si incomplète qu'elle ait été, pour m'insinuer la passion des sciences. J'en suis de loin les progrès avec un sentiment d'humilité dont je souffre, et, comme les pages amoureux des reines, je leur fais silencieusement la cour, me contentant de baiser la traîne du manteau d'Isis [...] ».