JOSEPH HENRI ROSNY, dit Rosny aîné, l'auteur de La Guerre du feu (1856-1940).

Lot 266
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 200EUR
La Restitution et La Pêcheuse. 2 manuscrits autographes signés, dédicacés à Madame Marillier et à Francis Jammes. Respectivement 7 et 6 p. in-fol. (découpées et collées pour l'impression). Ratures et corrections. Annotations d'imprimeur au crayon bleu. Petits défauts, perte de qqs mots. 2 récits : histoire de Robert de Norcy, sauvé de la ruine par un bienfaiteur, et les amours d'Argyle avec une pêcheuse du golfe adriatique. - 22 lettres autographes signées à Yvonne PYTHON. 1928-1934 et s.d., 4 cartes de visite, 1 lettre autographe signée de son fils Robert et une carte postale de sa femme à la même. Environ 41 p., formats divers. Nombreuses enveloppes (la plupart des timbres ont été découpés). Quelques petites déchirures. Correspondance affectueuse, voire tendre, à une « chère et toute gracieuse amie ». L'amitié des deux ménages vieillissants est ancienne, les santés chancelantes. Rosny est visiblement troublé par les événements de 1934 : « [...] Paris s'est à peu près calmé ; on commence d'ailleurs - c'était couru - par se lasser un peu de toutes ces escroqueries et fléchissements de consciences : les hommes furent voleurs en tous temps et le seront par les siècles des siècles ! J'ai connu bien d'autres scandales !... Le sage de Tournefeuille [Gaston Doumergue] a mis un peu d'espoir et de paix dans les esprits - pas dans celui des fonctionnaires qui sont d'ailleurs à plaindre - pas autant que les chômeurs [...] » (20 septembre 1934). Joint 6 lettres, carte postale et document de personnes non identifiées.