ALEXIS PIRON, poète et auteur dramatique, célèbre par son esprit caustique (1689-1773).

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Lettre autographe signée à un académicien. 8 mars 1754. 4 p. in-8. VIOLENTE DIATRIBE CONTRE FRERON ET LE POETE ROY. « Je ne vous disois pas vrai, Monsieur, quand je vous disois que Fréron ne publioit plus de feuilles [ses Lettres sur quelques écrits de ce temps]. Le bruit en étoit répandu sur sa propre parole, mais c'est qu'il négocioit en secret un nouveau marché avec un autre imprimeur que le sien qu'il vouloit trahir et dépayiser. En effet, ses feuilles reparoîssent mieux que jamais [L'Année littéraire], et jugez du maudit courage qu'il va reprendre [...]. Cette vilaine petitte brochure qu'il donne tous les dix jours, selon son nouveau marché, luy vaut 400 £ [...]. Mais quel fond faire sur la parole de ces Philibustiers ? Je me fie plus encor à ma malice qu'à leur bonté [...]. Quoy qu'il en soit, je les attends, et le premier qui branle (vous n'aurez qu'à dire), je le tue. Mon fuzil est toujours bandé et ne ratte jamais. [...] Je donnerois beaucoup pour qu'il prît envie à Roy, seulement de me pincer ; vous verriez tous beau jeu. Les méchants fouettés et les bons vengés, n'est-ce pas plaisir céleste ? Le pauvre diable est aujourd'huy la matière d'un grand problème. Il y a 2 mois qu'il passa pour attaqué d'une apoplexie qui le retient paralitique d'une moitié de son corps. Tout le monde veut à cette heure que son indisposition luy soit venue d'une grêle de coups de bâton pour prix d'une épigramme sur l'élection de M. le comte de Clermont à l'Académie. On me l'a dite : elle ne mérite guère moins le siflet que la canne ; et pour luy, après tant de méchancetés atroces qu'il a exercées gratuitement contre les plus honnêtes gens, il ne mérite pas qu'on révoque en doute le dernier bruit qui court sur son compte. Qu'il se fasse sage en comparant mon sort au sien. Aimé, fêté, élu tout d'une voix par le public et par l'Académie, pensionné du maître, régalé de pâtés d'Amiens et de Caen [...], honoré comme les 1ers parlementaires du royaume de l'injuste persécution d'un préla