SAVANTS. 3 lettres autographes signées. -... - Lot 213 - Giquello

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
SAVANTS. 3 lettres autographes signées. - Georges CLAUDE, physicien et industriel : Bruxelles, 15 mars 1924, à un ami journaliste (2 p. in-8, en-tête du Palace Hôtel de Bruxelles) : il est à Bruxelles à la demande du gouvernement belge pour donner une série de conférences à l'université « sur l'ensemble de [ses] travaux » ; il va faire un exposé à Paris à la Société des Agriculteurs « sur l'abaissement du prix des engrais. Comme je suis bien capable d'y ruer une fois encore dans les brancards, ça vous intéressera peut-être, vous et les camarades. [...] ». - Camille FLAMMARION, astronome, fondateur de l'observatoire de Juvisy : Juvisy, 12 juin 1910, [à M. Carleton ?] (1 p. 1/4 in-8, en-tête de l'Observatoire de Juvisy accompagné d'une petite lithographie représentant l'Observatoire) : à propos d'un rendez-vous manqué. - Ferdinand de LESSEPS : Rouen, 6 mars 1885, à sa femme (1 p. in-8, dos légèrement consolidé) : « Quelle belle journée [que] celle d'hier. Je t'envoie des coupures de journaux qui t'en donneront une idée. [...] l'admirable accueil des Rouennais me laissera les meilleurs souvenirs. [...] ».