ÉMILE BLANCHE, médecin aliéniste, directeur de la clinique de Passy (1820-1893).

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 100EUR
8 lettres et un télégramme autographes signés adressés au peintre POPELIN (sauf 1 à M. Bertrand). Paris, 1885-1892. 13 p. 1/2 in-8 et 1 p. in-16. Correspondance amicale. Popelin fait son portrait. Il demande à M. Bertrand s'il peut obtenir « un billet de centre pour la réception de Mr Ferd. de Lesseps » (12 avril 1885). Joint 2 lettres autographes signées de son fils Jacques-Émile, peintre et écrivain (1888 et 1890, 4 p. in-8).