VINGTIÈME SIÈCLE. 66 documents environ parmi... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
VINGTIÈME SIÈCLE. 66 documents environ parmi lesquels : Hommes politiques : Barthou (2) ; Deschanel (2) ; Élisabeth de Bavière, reine des Belges : photo à La Panne (1915) ; Georges de Grèce ; Herriot ; Léopold de Belgique : carte postale sign. ainsi que d'autres membres de la famille royale ; Loubet ; Poincaré (5) ; etc. - Militaires : Fayolle : P.S. et L.A.S. ; Foch : photo signée et 5 fragments de ms avec corrections aut. ; Franchet d'Esperey : signature et photo carte postale aut. sign. ; Gallieni : L.A.S. et L.S. ; Gouraud : L.A.S. et photo carte postale sign. ; Joffre : L.A.S. et carte aut. sign. ; Juin : L.A.S., 3 L.S. (2 à Robert Kemp et 1 à Félix Bonafé) et carte autogr. sign. ; Lyautey : 2 L.A.S., c. de visite aut. sign. et L.S. ; Pétain : signature datée 1924 ; Pershing : L.A.S. ; Salan : 2 L.A.S. ; Weygand : 2 L.A.S. et L.S. - Divers : Aga Khan : L.S. et lettre dictée (1929 et 1931) ; Belmondo (Paul) : L.A.S. ; Greffulhe (comtesse) : carte de visite avec 3 mots aut. ; La Jeunesse (Ernest) : dessin à l'encre d'un buste avec déd. aut. sign. ; Perret (Pierre) : C.A.S. ; Daniel-Rops : L.A.S. ; menu du 2e déjeuner de la Revue musicale (1928) signé de nombreuses personnalités : Alfred Cortot, George Enesco, Gabriel Pierné, Wladimir Horowitz, Bruno Walter, Arthur Honegger, Youra Guller, Wanda Landowska... ; etc.