ANTOINE FRANÇOIS SERGENT, DIT SERGENT-MARCEAU, dessinateur, graveur et homme politique (1751-1847).

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Lettre signée par les régisseurs généraux des hôpitaux militaires et par Sergent-Marceau en tant que commissaire général, adressée au citoyen Augustin Duval. Paris, 27 fructidor an 7 (13 septembre 1799). 2 p. in-4. Belle vignette des Hôpitaux militaires non reproduite dans le Boppe et Bonnet. Pour ses services et son civisme, le citoyen Duval est nommé sous-employé de 1ère classe aux hôpitaux de l'armée des Alpes