SAINTE-HÉLÈNE - RENÉ EUSTACHE, MARQUIS D'OSMOND (1751-1838).

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Minute autographe d'une lettre à « M. le duc » [de RICHELIEU] (manque la fin) et lettre autographe signée à Lord BATHURST. Londres, 17 février 1817 et Portland place [Londres], 31 octobre 1818. 4 p. in-fol. et 6 p. in-8. Marges intérieures de la lettre légèrement rongées (perte de quelques lettres). Correspondance du plus haut intérêt du marquis d'Osmond, ambassadeur de France à Londres, adressée au duc de Richelieu, alors président du conseil et ministre des affaires étrangères, et à Lord Bathurst, secrétaire d'état à la Guerre et aux Colonies britannique, responsable de la détention de Napoléon à Sainte-Hélène. Elle est largement relative au prisonnier de Sainte-Hélène et à ses rapports avec Hudson Lowe. 17 février 1817 : « [...] Mr de Montchenu [commissaire désigné par la France] a profitté d'un bâtiment qui, au retour du Cap, a mouillé dans la rade de St-Hélène ; ce bâtiment ramène en Europe les Polonais [...] et trois valets de B[onaparte] ; ils sont remplacés au Cap par Mrs de Las Cases père et fils. Le départ de ces Mrs a fort affligé leur maître, dont la santé n'étoit pas améliorée au commencement du mois de décembre. Pour calmer des pesanteurs et des étourdissements, il se faisoit jetter de l'eau froide sur la tête ; sans le prévenir, son valet de chambre ayant jugé utile d'y ajouter de l'eau de Cologne, elle est entrée dans les yeux du patient. Une vive douleur qu'il a aussitôt éprouvée l'a persuadé que cet homme étoit chargé de l'aveugler. Il s'est jetté sur l'officieux valet qu'il assomoit quand les secours arrivés ont permis l'explication. Mr de Montchenu, satisfait des égards personnels que lui témoigne S. H. Lowe, se plaint du peu de confiance qu'accorde le général au commissaire résidant à Ste-Hélène [...]. Mr de Montchenu ne peut rien pour ni contre la sureté de B[onaparte] ; et si le général, dont on admire avec raison la rigoureuse surveillance, approuvoit les plaintes [...], il pourroit fort bien supprimer les égards personnels ». 31 octobre 1818