JAMES ROTHSCHILD, consul général d'Autriche

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Banquier des gouvernements de la Restauration, de Louis-Philippe et de nombreux gouvernements d'Europe (1792-1868). Belle pièce signée en tant que consul général d'Autriche à Paris. Paris, 10, septembre 1852. Grand in-fol. obl. Beau cachet sur papier du consulat général ; en-tête « Au nom de Sa Majesté impériale royale apostolique l'empereur d'Autriche ». Il confie à M. Briaudeau « agent consulaire de Sa Majesté impériale à Nantes, département de la Loire-Inférieure (France), à l'effet d'agir au titre et sous notre direction immédiate pour tout ce qui regarde les intérêts des navigateurs, commerçants et autres sujets autrichiens dans le lieu susmentionné [...] ».