RESTAURATION. Ensemble de 64 documents environ... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
RESTAURATION. Ensemble de 64 documents environ comprenant essentiellement des lettres d'hommes politiques (ministres, députés, ambassadeurs, quelques militaires et divers, certaines particulièrement intéressantes), parmi lesquelles : D'Aguesseau (1818) ; Angoulême (duc d') (1818) ; Belliard ; Blacas d'Aulps (1829) ; Charles X : P.S. (1825) et L.A.S. (1800) ; L.-J. de Bourbon, prince de Condé (1814, à propos d'un agent secret en Alsace) ; Cuvier : diplôme de licencié en droit signé (1821) ; Damas (comte de) (1814) ; Gaète (duc de) (1818) ; Gérando ; Gohier (2 de 1827 et 1829) ; Guizot (1814) ; Haxo (1820) ; Keratry (1819) ; Lally-Tollendal (1826 et 1828) ; Lamennais (J.-M. de) : 3 L.A.S. (1827-1829) ; Lieven (1827) ; Louis XVIII (griffe, 1820) ; baron Louis (1814) ; Marie-Amélie : L.S. (1817) ; Montalivet (1822) ; Nesselrode : L.S. (1827) ; François de Neufchâteau : P.S. sur vélin (1818, en-tête de la Société royale d'agriculture) ; Rambuteau (2) ; Richelieu : L.S. (1816 et 1820) ; Royer-Collard (1827) ; baron de Saint-Haouen : L.S. (1827) ; Semonville : L.S. (1827, beau cachet de cire noire) ; Villèle : L.A.S. ; etc.