RENÉE DE LORRAINE, abbesse de Saint-Pierre... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 50EUR
RENÉE DE LORRAINE, abbesse de Saint-Pierre de Reims, fille du duc Henri de Guise (1585-1626). Pièce signée Renée de Lorraine. 6 octobre 1621. 1 p. 1/4 in-4. Légère mouill. Renée de Lorraine met en gage auprès du sieur Trotal, « argentier de deffunct Monsieur mon frere, le nombre et quantité de quatre douzaine de vesselle d'argent, sçavoir une douzaine des grands et le reste moiens » en échange de la somme de 3000 livres « lesquelles seront emploiées sçavoir les deus mil au payement de quelques gages des officiers de feu mondit [...] frere et [...] le surplus à ce qui reste du deuil [...] ». Son frère était Louis III de Lorraine (1575-1621), cardinal de Guise, archevêque de Reims, inhumé à Saint-Pierre de Reims.