RELIGION ISRAÉLITE. Ensemble de 6 lettres... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
RELIGION ISRAÉLITE. Ensemble de 6 lettres autographes signées. - 3 L.A.S. du grand rabbin Zadoc KAHN à Henri Monod, directeur de l'Assistance publique, et au professeur Lichtenberger, doyen de la faculté de théologie protestante de Paris. Paris, 1888-1900. 4 p. in-8 et in-16 (en-têtes « Le Grand Rabbin du consistoire central des israélites de France »). À propos des Adieux d'Adolphe Monod : « Je viens de finir cette lecture, je n'en connais pas de plus élevée et de plus fortifiante. Quelle âme admirable que celle de ce noble ministre de l'Église qui tire un enseignement de ses souffrances et trouve des accents si touchants et si pénétrants jusque sur son lit de malade et de mourant ! À quelque croyance que l'on appartienne, on tire profit d'un tel livre qui édifie et console à la fois [...] » (à H. Monod, 8 novembre 1893, 1 bord déchiré avec perte de quelques lettres en débuts de ligne). - L.A.S. du grand rabbin Isid. Cahen à M. HACHETTE, « rue Pierre Sarrazin ». Paris, 25 février 1856. 1 p. in-8. Adresse. À propos de la publicité qu'il a faite dans le Journal des Débats pour un ouvrage publié par le célèbre éditeur (Conseils aux ouvriers de Barrau). - L.A.S. d'un grand rabbin au directeur de l'enseignement secondaire. Paris, 6 octobre 1879. 2 p. in-4 (en-tête « « Le Grand Rabbin du consistoire central des israélites de France »). Demande de bourse pour le fils de Léopold Lévy de Montbéliard. - L.A.S. du grand rabbin de Lyon Lévy à « mon cher collègue » [Wertheimer]. Lyon, 24 décembre 1885. 1 p. in-8 (en-tête « Le Grand rabbin de Lyon »). Il ne connaît pas David Passah et remercie Mme Wertheimer « pour les provisions de bouche qu'elle [lui] a fournies avec trop de largesse ».