LUCIEN ANATOLE PRÉVOST-PARADOL, journaliste et homme politique

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Il se suicida en Amérique en 1870 suite à la déclaration de la guerre à la Prusse (1829-1870). Manuscrit autographe signé. S.d. 16 p. in-4 et 1 p. in-8 (découpées en 21 fragments). Ratures, corrections et additions. Manque un fragment d'environ 5 lignes (bas de la page 6). Belle étude sur le « danger pour un gouvernement représentatif [d']un désaccord réel entre l'opinion de la nation et l'assemblée qui la représente ». Il appuie son raisonnement sur la situation à Strasbourg et dans le Bas-Rhin en prenant en compte la représentativité du vote des communes rurales et des villes. « Si nous revenons aujourd'hui sur l'élection du Bas-Rhin, ce n'est nullement pour nous livrer à des récriminations superflues ni pour contester à M. de Bussière sa regrettable victoire ; nous voulons seulement saisir cette occasion si opportune de mettre en lumière une des imperfections les plus graves de notre système électoral [...] ».