RAYMOND POINCARÉ (1860-1934).

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
RAYMOND POINCARÉ (1860-1934).
Pièce dactylographiée signée. S.d. [avril 1917]. 1 p. gr. in-4. IMPORTANTE DECLARATION remise par le président Poincaré au journaliste Monod (du bureau de l'information diplomatique) au moment de la déclaration de guerre des Etats-Unis à l'Allemagne (6 avril 1917). Le président y fait preuve de sa confiance en l'aide américaine : « Je regardais ces jours-ci, dans le jardin de l'Élysée, les premières pousses vertes de quelques arbustes qui m'ont été envoyés d'Amérique, en 1915, par un de vos compatriotes. Ce sont des plantes qui ornaient les abords de la maison de Lafayette. Elles ont traversé l'Océan sans mourir, comme aujourd'hui nous arrive intacte et vivante l'amitié des Etats-Unis. Elles ont eu, l'an dernier, des feuilles encore un peu frêles. Mais les premiers bourgeons de ce printemps annoncent maintenant, pour l'été prochain, une frondaison plus abondante. Il me semble voir, dans ces jolis arbrisseaux, l'image de l'affection américaine, tous les jours plus vivace et plus active [...]. » Joint des notes de la main de Monod relatant comment il obtint en janvier 1917 pour la presse américaine une interview de Poincaré favorable au président Wilson (2 p. 1/2 gr. in-4).