PHILIPPE, DUC D'ORLÉANS, neveu de Louis XIV, Régent de France (1674-1723).

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Lettre autographe signée Philippe d'Orleans à M. de FLEURY (le futur cardinal). Versailles, mardi matin [18 août 1722]. 1 p. grand in-8. Manque au coin supérieur droit (perte de quelques lettres non autographes). Importante lettre écrite à l'occasion de la disgrâce du maréchal de Villeroy, gouverneur du jeune Louis XV : le Régent y assure Fleury, alors précepteur du roi, de son soutien et de l'affection du roi (qui en fera bientôt son principal ministre). « J'entre dans vos peines, Monsieur, et rien n'est plus injuste que de vous donner la moindre part dans ce que le Maréchal de Villeroy s'est attiré. Je m'en suis expliqué de manière que personne n'en peut douter. Si cette assurance et celle de l'estime particulière que j'ay pour vous peuvent valoir quelques jours de campagne, vous allés revenir auprès du roy qui a besoin de vous, mais l'impatience que le roy vous en marque luy mesme décidera de vostre promt retour [...] ».