FELICE ORSINI, révolutionnaire italien, condamné à mort pour avoir tenté d'assassiner Napoléon III (

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
Billet autographe signé en tant que capitaine. Malghera, 27 octobre 1848. 1 p. obl. in-8, en italien. Cachet à l'encre et en-tête ms du bataillon des chasseurs du Haut-Reno. Portrait joint. Bon pour des amorces de fusil. Durant la première guerre d'indépendance italienne, c'est de la forteresse de Malghera qu'attaquèrent le jour même de ce billet les Vénitiens assiégés par les Autrichiens : le capitaine Orsini participa à la prise de Mestre à la tête du bataillon des chasseurs du Haut-Reno.