MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX - CONSULAT ET EMPIRE.... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX - CONSULAT ET EMPIRE. 19 lettres et pièces signées. Alexandre BERTHIER : L.S. comme ministre de la guerre au préfet de Loir-et-Cher ; Paris, 3 thermidor an 9 (22 juillet 1801) (1 p. 1/3 in-fol., entête et vignette, adresse, marque postale). P.S. comme ministre de la guerre ; Paris, 22 vendémiaire an 10 (14 octobre 1801) (1 p. in-fol., en-tête et vignette, timbre sec). L.S. comme ministre de la guerre à Decrès, ministre de la marine et des colonies ; Paris, 6 messidor an 12 (25 juin 1804) (1 p. in-fol., en-tête et vignette, marge droite découpée avec perte des fins de lignes). L.S. comme ministre de la guerre au général Thouvenot ; Paris, 17 vendémiaire an 13 (9 octobre 1804) (1/2 p. in-fol., en-tête, adresse, marques postales). Apostille signée en marge d'une lettre (1/2 p. in-fol.). 9 L.S. comme vice-connétable major général au maréchal Victor ; octobre-décembre 1807 ; à propos notamment des effectifs et itinéraires de la Grande Armée (6 p. 1/2 in-4, mouillures sur 2 d'entre elles). L.S. à M. de Canonville ; 8 mars 1811 ; à propos de la situation de l'armée de Portugal (1 p. 1/2 in-4). - Général CERVONI : L.S. au ministre de la guerre ; Marseille, 9 floréal an 13 (29 avril 1805) ; répartition et mouvements de troupes (3 p. in-fol., en-tête). - Henri CLARKE, duc de Feltre : L.S. comme ministre de la guerre à M. Prévieux, sergent-major ; Paris, 26 juillet 1810 (1/2 p. in-fol.). - Général LECOURBE : P.A.S. ; Paris, 3 brumaire an 9 (25 octobre 1800) (1 p. in-8, en-tête). - Général SAVARY, duc de Rovigo : L.S. au préfet du Gers ; Paris, 19 décembre 1813 ; à propos des réquisitions pour l'armée d'Espagne (1 p. 1/2 in-fol.). Joint un Ordre de l'empereur imprimé en français et allemand portant dissolution de la milice dite Landwehre ; Camp impérial de Schönbrunn, 14 mai 1809 ; 1 p. in-fol.