Lot n° 87
Estimation :
300 - 400
Result
: 700EUR
LOUIS-PHILIPPE, roi des Français (1773-1850).
Lettre autographe signée Louis Philippe d'Orléans au tsar de Russie ALEXANDRE Ier. Paris, 28 octobre 1814. 3 p. in-fol. Belle lettre où il lui annonce la naissance de son 2e fils. « Madame la Duchesse d'Orléans ma femme est heureusement accouchée d'un fils qui porte le titre de Duc de Nemours, le 25 octobre. Le Roi a daigné le tenir sur les fonts de baptême avec Madame la Duchesse d'Angoulême dans la Chapelle Royale des Thuileries [...] » puis « [...] je regarderai toujours comme une des époques les plus heureuses de ma vie, celle où j'ai pu approcher un souverain qui réunit à tout l'éclat de la grandeur & de la victoire, le mérite d'être homme, de connaître son siècle, & de savoir s'adapter à l'esprit de son tems [...] ».