LOUIS XVIII.

Lot 84.2
Estimation :
50 - 100 EUR
LOUIS XVIII.
Pièce signée (griffe), contresignée par le marquis Victor de LATOUR-MAUBOURG et par le comte PORTALIS, sous-secrétaire d'État au ministère de la Justice. Paris, 18 août 1819. 1 p. in-fol. obl. sur parchemin en partie imp. Vignette et encadrement. Sceau de cire rouge de l'ordre de Saint-Louis (en parfait état) pendant sur ruban rouge, dans son boitier métallique. Cachet sous papier du ministère de la guerre. Lettres de chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis en faveur de Georges François Ricard, lieutenant-colonel, lieutenant du roi à Condé « avec faculté de tenir rang parmi les autres Chevaliers dudit Ordre, et de porter sur l'estomac une Croix d'or émaillée, suspendue à un petit ruban couleur de feu, et sur laquelle il y aura l'image de Saint-Louis ».