COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE - [Pierre Nicolas... - Lot 33 - Binoche et Giquello

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE - [Pierre Nicolas BEAUVALLET], sculpteur, dessinateur et graveur (1750-1818). Pièce signée de 6 membres du Comité. 8 nivôse an 3 (28 décembre 1794). 1 p. in-fol. Cachet sous papier, vignette et en-tête Convention nationale. Comité de Sureté générale. Petit manque au coin inférieur droit (sans perte de texte). « [...] Le Comité arrête que led. citoyen Bauvallet soit sur le champ mis en liberté et les scellés levés s'ils ont été aposés. » Signé par Garnier (de l'Aube), Lomont, Bourdon (de l'Oise), Legendre, Mathieu et Laignelot. Beauvallet avait été emprisonné après le 9 thermidor