COMITÉ DE SALUT PUBLIC. lettres signées.... - Lot 31 - Giquello

Lot 31.2
Estimation :
200 - 300 EUR
COMITÉ DE SALUT PUBLIC. lettres signées. Chacune 1 p. in-fol. En-têtes imprimés et vignette du Comité de Salut Public. / Paris, 6 prairial an 2 (25 mai 1794), « au citoyen Michaud, général en chef de l'armée du Rhin » : « Tu connais, citoyen, l'arrêté des représentans Lacoste et Baudot en datte du 8 ventôse relatif à la suppression du bureau de correspondance secrette de l'armée que tu commandes. Nous t'invitons à nous envoyer sur le champ cet arrêté ou copie authentique » ; signée par COLLOT D'HERBOIS, CARNOT, BARERE et LINDET. - Paris, 24 prairial an 2 (12 juin 1794), « au citoyen Maure, R. d. P. à St-Fargeau à Auxerre » : « Tu avais nommé à la place d'accusateur public près le tribunal criminel du département de Seine-et-Marne un citoyen qui n'a point accepté cette nomination. Le Comité t'invite à faire le plus tôt possible un nouveau choix, afin que le cours de la justice ne se trouve point interrompu [...] » ; signée par COLLOT D'HERBOIS et BILLAUDVARENNE (bord droit rongé sans perte de texte).