GEORGES CLÉMENCEAU (1841-1929).

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Fragments de manuscrit autographe signés (2 fois) de ses initiales. S.l.n.d. 1 p. in-4 découpée en 2 pièces entre lesquelles sont intercalées une coupure de journal (le tout collé sur un fragment de pièce imprimée annonçant la parution prochaine de L'Homme libre) et 1 p. obl. in-8. Ratures et corrections. Petits accrocs. Réflexions politiques suivies d'un développement sur l'affaire de Langres. « L'appel de la délégation des gauches (Bouffandeau, Breton, etc.) qui ne comprend aucun membre de la Fédération des gauches et qui est dirigée par quelques-uns de vos plus ardents adversaires [...]. Le Temps publie la lettre de l'Inspecteur d'académie de la Haute-Marne invitant l'inspecteur primaire de Langres à écarter les élèves des écoles de la cérémonie en l'honneur de Diderot. [...] J'attends avec curiosité [...] la sanction qui devra s'ensuivre. [...] Pourquoi a-t-il fallu l'intervention d'un journal pour obtenir ce résultat ? » Il insère dans son manuscrit un extrait de l'article du Temps consacré à cette affaire.