CHARLES D'ORLÉANS (1391-1465). CHARTE en... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
CHARLES D'ORLÉANS (1391-1465). CHARTE en son nom, contresignée par CHOMERY avec la mention « Par Mons. le duc, Mons. le conte de Vertus, le sire de Fontaines et autres presens ». Orléans, 6 janvier 1411. Parchemin obl. in-fol. (11,5 x 35 cm). Traces en croix de sceaux. Salissures, parchemin légèrement froissé par endroits. « Charles duc d'Orléans et de Valois, conte de Blois et de Beaumont et seigneur de Coucy » ordonne à son trésorier général Pierre RENIER de payer cent écus d'or à son écuyer et panetier Simon DAVY à qui il a acheté « un cheval de poil roan à longue queue » pour le donner à son écuyer et échanson Guieffroy Lalemant. Joint : 1 charte signée J. Davy ; 9 février 1411 ; parchemin obl. in-fol. (9,5 x 33,5 cm) : quittance par Jean Davy, chancelier du duc d'Orléans, de la somme de 112 livres 10 sous tournois reçue de Pierre Renier, trésorier général du duc, somme qui lui était due pour « un cheval fauve à longue queue » acheté par le duc pour « Ythier Poitevin son escuier d'escuierie ». - 1 charte signée Gastelier, notaire-juré au châtelet d'Orléans ; 16 mai 1412 ; parchemin obl. in-8 (7,5 x 23 cm) : quittance par Raoul de Saint-Rémy, chambellan du duc d'Orléans, de la somme de 64 livres 13 sous 9 deniers reçue de Pierre Renier, trésorier général du duc, somme qui lui était due pour « six tasses d'argent pesans neuf mars » prises par le duc pour les donner à Mansart d'Aisne, chevalier.