JOSEPH CAILLAUX, homme politique français (1863-1944).

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
Lettre autographe signée au maréchal PETAIN (adressée à la maréchale, à Vichy). S.l.n.d. 1 p. in-8. Adresse au dos. Petites déchirures marginales et mouill. IMPORTANTE LETTRE POLITIQUE, semble-t-il inédite, qui montre Caillaux dans un rapport peu connu avec le maréchal Pétain. « Mon cher ami, P[ierre] L[aval] m'a trahi et il ne songe qu'à vous trahir à son profit. Sachant combien mon ami Painlevé vous estimait je viens vous prévenir : P[ierre] L[aval] fait écrire au crayon des projets où sera écrite au bas du papier votre signature plus ou moins imitée ainsi que l'écriture desdits Rapports-Plans-Projets-Conventions etc... Il va employer son astuce à irriter dès maintenant les grands présidents, mes amis politiques ainsi que l'opinion publique ; il vous désignera comme un ambitieux politique, ce qu'il est lui-même, alors qu'au moment de l'armistice on est allé vous chercher, vous supplier afin d'éviter un gauleiter. Vous êtes d'accord et appuyé par le président Roosevelt à l'extérieur et à l'intérieur par Maurice Sarraut, Chautemps et les Loges. » Caillaux, en son temps héros du pacifisme français, vote les pleins pouvoirs à Pétain en 1940, mais passe ses dernières années à l'écart du régime de Vichy, hostile à l'occupant et aux collaborateurs.