LOUIS BLANC, homme politique et historien (1811-1882).

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Minute autographe signée d'une lettre au rédacteur du Times. S.l.n.d. 7 p. in-fol. Joint 2 manuscrits autographes signés, un fragment de manuscrit autographe et lettre autographe signée : - Lettre « À Mr le rédacteur du Times ». Intéressant manuscrit dans lequel Louis Blanc répond aux attaques violentes du journaliste qui a été abusé dans sa bonne foi. Il explique que ce n'est pas lui l'initiateur des ateliers nationaux mais M. Marie, que lui-même était contre cette institution contraire à tous ses principes, le travail était stérile et le salaire une aumône déguisée. L'état a dû briser l'institution, cause de ruine ; c'est ce qui a entrainé les évènements de juin 48 dont il n'est pas responsable. Le dogme qui domine toute sa conception est celui de la solidarité. - Manuscrit autographe intitulé « Les instituteurs primaires » (15 p. in-4, ratures et corrections). Intéressante analyse du système scolaire à propos de la loi Falloux de 1849. Il défend l'instruction obligatoire qui nécessiterait une nouvelle organisation du travail, et la gratuité. Il dénonce l'existence misérable des instituteurs qui sont moins payés que les laquais. La loi Falloux fera regretter la loi Guizot de 1833, en assurant au clergé la part du lion et en écartant l'assemblée nationale des décisions concernant l'instruction. - Manuscrit autographe intitulé « Le socialisme en projet de loi » (4 p. 1/2 in-4, ratures et corrections). Contre tous les adversaires du socialisme, dont M. Thiers en tête, qui crient « des formules ! des formules », Louis Blanc énonce les propositions du Luxembourg (où s'installa en mars 1848 « le parlement du travail ») : « Article premier : il sera créé un ministère du progrès dont la mission serait d'accomplir la Révolution sociale et d'amener graduellement, pacifiquement, sans secousse, l'abolition du prolétariat. Art. 2 : pour cela, le ministère du progrès serait chargé 1° de racheter, au moyen de rentes sur l'état, les chemins de fer et les mines, 2° de transformer