AFFAIRE DREYFUS. 6 documents imprimés. Légers... - Lot 3 - Binoche et Giquello

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
AFFAIRE DREYFUS. 6 documents imprimés. Légers défauts. Le Père peinard, réflecs hebdomadaire d'un gniaff (27 février 1898) : « Sales fourbis des jugeurs au procès Zola : ouvrons l'oeil, gare aux étripeurs » (journal anarchiste). - Affiche : « Lettre d'Alfred Dreyfus à la France », fausse lettre signée H. V. de M. ancien capitaine d'artillerie [1898]. - Placard « Le dernier cri de l'affaire Dreyfus » avec au dos « Le procès Zola : le verdict » violemment hostile à Zola [1898]. - Affiche : « Dreyfus est un traître [...] Vive l'armée ! À bas les traîtres ! » avec les photos et courtes biographies des protagonistes militaires antidreyfusards [1899 ?]. - Le Siècle, supplément du 11 janvier 1899 : « Les mensonges de la Photographie » à propos d'une fausse photographie montrant le colonel Picquart avec M. de Schwartzkoppen. - Histoire d'un innocent : planche de bande dessinée d'époque.