[ABD-EL-KADER] - JEAN-BAPTISTE DROUET, COMTE D'ERLON, maréchal de France, gouverneur général de l'Al

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Lettre autographe signée du comte d'ERLON à un général. Mustapha, 5 juillet 1835. 1 p. in-4. Petits accrocs, consolidation. À PROPOS DE LA DEFAITE DE LA MACTA (28 juin 1835). Le général Trézel, commandant d'Oran, s'était porté malgré les ordres d'Erlon à la rencontre d'Abd-El-Kader mais subit un grave revers au retour de l'expédition. L'affaire devait se terminer par le rappel en France de Trézel et Erlon. « [...] Je vous remercie de la note que vous m'avez envoyée hier. Déjà j'en connaissais le contenu. Je pense comme vous, qu'Abd el Kader ne veut pas faire connoître la défaite et que pour cela, il annonce une victoire. [...] ».