FAUTEUIL DE CABINET en acajou et placage... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 900EUR
FAUTEUIL DE CABINET en acajou et placage d'acajou. Il repose sur des pieds postérieurs sabre ceux antérieurs en jarret terminés en griffe et sculptés d'une palmette. Ceinture droite en façade à frise de festons (manque). Puissants accotoirs en crosse reposant sur un dauphin. Le dossier gondole est à frise de festons à la base et marqueté d'une réserve centrée d'une rosace stylisée au centre burgotté. Vers 1810-1820. Attribué à Jacob Desmalter (1770-1840). (petits accidents et manques) H. 89 cm - L. 60 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley