MEUBLE À ÉCRIRE DEBOUT en acajou, placage... - Lot 190 - Giquello

Lot 190
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
MEUBLE À ÉCRIRE DEBOUT en acajou, placage d'acajou. Il repose sur des pieds fuselés à sabots réunis par une tablette à façade incurvée. Montants tournés et légèrement fuselés. La façade droite ouvre par deux tiroirs. Le plateau abattable à compas sur taquet est tendu d'un maroquin. Tiroir porte crayon latéral orientable. France vers 1785-1790. (fentes et accidents) H. 112 cm - L. 67 cm - P. 52 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley