GUÉRIDON CIRCULAIRE en acajou et placage... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
GUÉRIDON CIRCULAIRE en acajou et placage d'acajou flammé, reposant sur un piètement tripode sur roulettes à pattes griffues et feuille de lotus. Montants triangulaires incurvés, à appliques aux vases en bronze. Le plateau est orné d'une plaque de scagliole à décor polychrome de dauphins, vases et rinceaux, centré d'une rosace. Il est ceint d'une moulure de bronze ciselé et doré. Vers 1815. (le plateau a été aménagé postérieurement et serait plus ancien) H. 75 cm - D. 83 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley