PAIRE DE CHAISES en hêtre mouluré laqué gris.... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
PAIRE DE CHAISES en hêtre mouluré laqué gris. Elles reposent sur des pieds postérieurs sabre, ceux antérieurs «Jacob». Ceinture à traverse en façade légèrement cintrée et moulurée. Le dossier renversé, est à simple moulure. Attribuées à Jacob Deslmalter. Marque au pochoir «LA FERTE-VIDAME», N°1314. Marque au fer sous couronne royale LP et N°139 et N°43. (équerres de renfort) H. 92 cm - L. 49 cm Provenance: Mobilier de Louis Philippe, château de la Ferté-Vidame. Le domaine de la Ferté-Vidame fut en partie reconstitué par le Roi Louis Philippe à partir de 1826, notamment en restaurant le "petit château". Ancienne collection Michel Beurdeley. Bibliographie: Chaise similaire conservée au château d'Eu. Joconde portail, des collections de France. Fiche N°146