MOBILIER DE SALON en acajou deux tons et... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 19 500EUR
MOBILIER DE SALON en acajou deux tons et filets d'ébène, reposant sur des pieds postérieurs sabre, ceux antérieurs fuselés à bague godronnée. Dossier renversé, avec motif à la grille. Main de prise en double balustre. Les accotoirs plats reposent sur des supports fuselés à base de feuillages. Il comprend six chaises et quatre fauteuils Estampillés G. Jacob Epoque Directoire (petits accidents et pieds diminués pour les chaises) Fauteuils: H. 89 cm - L. 61 cm - P. 48 cm Chaises: H. 84 cm - L. 46 cm - P. 40 cm Georges Jacob, reçu maître en 1765. Ce modèle de sièges à "l'antique" est inspiré par des dessins de l'architecte Percier. Selon la tradition familiale, ce mobilier de salon, donné par Napoléon, provient de la collection du général Le Marois de Bricquebecq (aide de camp de Bonaparte en 1795, puis général de division et député de la Manche). Provenance: Collection privée Manche, vente Mes Beaussant-Lefèvre, 8 juin 2007, collection privée Paris