BUREAU À CYLINDRE ET À CAISSONS en acajou... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
BUREAU À CYLINDRE ET À CAISSONS en acajou et placage d'acajou à toutes faces. Les caissons droits ouvrent par trois tiroirs sous un rang de trois tiroirs en ceinture. La niche présente deux petits vantaux. Le plateau escamotable est tendu d'un maroquin. Le cylindre à larges lattes, découvre quatre layettes et quatre niches. Le gradin ouvre par un rang de trois tiroirs. Plateau de marbre blanc veiné gris, ceint d'une galerie en laiton. Tous les panneaux, les tiroirs extérieurs sont à encadrement de bronze à frise de perles Epoque Louis XVI. Estampille: L. MOREAU et JME. (reprise des contours en partie basse) H. 120 cm - L. 128 cm - P. 63 cm Louis Moreau (vers 1740 - 1802), reçu maître en 1764