FAUTEUIL À LA REINE à fond de canne en hêtre... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 600EUR
FAUTEUIL À LA REINE à fond de canne en hêtre richement sculpté de croisillons, acanthes, coquilles et rinceaux. Les pieds sont cambrés à enroulement et les supports d'accotoir reculés et mouvementés sont recouverts de manchettes de cuir. Dossier droit à très fort épaulement. Travail français vers 1725-1730. H. 87 cm - L. 77 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley