ENSEMBLE D'OFFICIER DE CUIRASSIER DE LA LIGNE... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
ENSEMBLE D'OFFICIER DE CUIRASSIER DE LA LIGNE MODÈLE 1845 Casque à bombe "à la Minerve" plaquée d'argent, turban en veau marin (usures), cimier à marmouset (traces de chocs) et jugulaires à entrelacs guillochés en laiton doré, coiffe et doublures en cuir (manques), crinière courte, plumet en plumes de coq rouge (manque le pompon olive). Cuirasse allégée avec épaulières en cuir (fractures) à ornements en laiton doré avec mufles de lion, chaînettes et serrures décorées. France, époque Louis-Philippe